social facebook  social twitter  social youtube  social insta  publicidad

Club Atlético Talleres

Está aquí: Home Fútbol Amateur Divisiones inferiores ¡Talleres campeón!

¡Talleres campeón!

La cuarta de Talleres se consagró campeona del torneo de Juveniles de Primera “B” Con una serie de diez victorias consecutivas, nuestros futbolistas se quedaron con el torneo a falta de dos fechas para su finalización.

          

             Las divisiones inferiores del Club Atlético Talleres realizan una gran campaña y se ubican en el tercer puesto de la tabla general: aún restan dos fechas para la finalización del torneo.

 

La cuarta división realizó una excelente participación y tras 19 partidos, sumó 14 triunfos, 3 empates y solo dos caídas: estos resultados  le permitieron dar la vuelta olímpica en el predio Javier Zanetti el pasado sábado, cuando nuestros jugadores vencieron 4-3 a Dep. Armenio. Talleres es el equipo mas goleador con 45 goles a favor y 16 en contra, la segunda valla menos vencida.

 

Repasamos la campaña

Fecha 1: Almirante Brown 0 – Talleres 1 (Mayorga)

Fecha 2: Talleres 2 – Colegiales 0 (Pietrangelo y Villalba)

Fecha 3: Barracas Central 0 - Talleres 0

Fecha 4: Fenix 1 – Talleres 1 (Delfino)

Fecha 5: Talleres 3 (Romero -2- y Villalba) – J.J.Urquiza 0

Fecha 6: San Carlos 1 – Talleres 2 (Medina y Bolaña)

Fecha 7: Talleres 1 – Uai Urquiza 1 (Vergara)

Fecha 8: Riestra 4 –Talleres 1 (Maciel)

Fecha 9: Tallleres 5 (Vergara -3-, Benítez y Cruz) – Sacachispas 1

Fecha 10: San Telmo 2 – Talleres 1 (Cruz)

Fecha 11: Talleres 3(Bidondo, Vergara y Benítez) – Tristán Suárez 1

Fecha 12: San Miguel 0 – Talleres 2 (Benítez y Bolañas)

Fecha 13: Talleres 4 (Benítez, Bidondo, Vergara y Cruz) – Defensores Unidos 0

Fecha 14: Comunicaciones 1 – Talleres 3 (Zolezzi, Vergara y Bolañas)

Fecha 15: Talleres 2 (Vergara y Benítez) – Atlanta 0

Fecha 16: Acassuso 0 – Talleres 2 (Bolañas y Villalba)

Fecha 17: Talleres 6 (Gay -3-, Villalba -2- y Cruz-) – Excursionistas 1

Fecha 18: Luján 0 – Talleres 2 (Bolaña y Luzzi)

Fecha 19: Talleres 4 (Villalba, Medina, Cruz y Bidondo) – Dep. Armenio 3

Fecha 20: Estudiantes – Talleres

Fecha 21: Talleres – Dep. Español

 

Plantel de cuarta división del Club Atlético Talleres:

Matías Aguirre, lucas Benítez, Agustín Bidondo, Matías Bolaña, Franco Bulone, Iván Cáceres, Nicolás Carolini, Mauro Casoli, Gustavo Correa, Alexis Cruz, Danilo Delfino, Tomas Esperidioni, Edwin Fortunato, Fernando Gay, Brian Gil, Cristian Giménez, Santiago Happel, Renzo Luzzi, Alan Maciel, Sebastián Martínez, Jorge Mayorga, Martín Medina, Marcos Muriano, Lucas Orellana, Eduardo Palavecino, Matías Parada, Ezequiel Payva, Jorge Pereira, Agustín Pietrangelo, Lautaro Pizzo, Bruno Romero Serrizuela, Dylan Vergara, Matías Verón, Matías Villalba y Lucas Zolezzi.

Goleadores: 

Dylan Vergara 8 / Matías Villalba 6 / Matías Bolaña 5 /Lucas Benítez 5 / Alexis Cruz 5 / Agustín Bidondo 3 / Fernando Gay 3 / Bruno Romero 2 / Martín Medina 2 / Jorge Mayorga 1 / Agustín Pietrangelo 1 / Danilo Delfino 1 / Alan  Maciel 1 / Lucas Zolezzi 1 / Renzo  Luzzi 1

 

Cuerpo técnico:

Entrenador: Alfredo Jaúregui,

Preparadores físicos: Juan Pardiñas y Fernando Guarracino.

Médico: Alberto Blázquez

En la coordinación general de la actividad, se desempeñó Javier Gómez hasta octubre de 2019.

 

El Club Atlético Talleres saluda y felicita a nuestros futbolistas, cuerpo técnico y Dpto. de Futbol Amateur ( integrado por Adrián Souto, vicepresidente de la institución, Javier Donato y Martín Storino)  por el logro obtenido

 

Ariel Cappelletti – Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Club Atlético Talleres

logoinf

Timote y Manuel Castro - Remedios de Escalada - Buenos Aires
Tel: (011)4288-2356 - Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Seguinos